Solução da questão 85

Solução: A.

Explicação:
Fora das localidades é proibido estacionar na faixa de rodagem.
Dentro das localidades é permitido estacionar na faixa de rodagem, salvo se outra regra estiver a ser infringida.


Se a explicação não convenceu, deixe um comentário a explicar porquê.

17 comentários:

Anónimo disse...

Pelo que entendi pelo livro de código dentro das localidades pode-se estacionar na faixa de rodagem de dia e de noite.

Fora das localidades, tb se pode estacionar, excepto de noite, e de dia se fôr a menos de 50 metros dos cruzamentos, entroncamentos, curvas ou lombas de visibilidade insuficiente. Não é assim?

Obrigada.
Su

admin disse...

Su,

Se o seu livro de código diz isso, então o seu livro está errado.

Consulte o nº 3 do artigo 48 do CE que acabo de publicar no blog. Para tal basta escrever artigo 48 na caixa situada no canto superior esquerdo do blog.

Consulte também o nº 2b e nº2c do artigo 49.

Consulte também os meus apontamentos.

Provavelmente confundiu, porque nessas situações que referiu no segundo parágrafo, além de ser proibido estacionar, o condutor comete contra-ordenações muito graves se o fizer.

Isso é outra história.

O instrutor.

Anónimo disse...

Agora entendi que fiz foi uma grande confusão! Mas já estou esclarecida! Obrigada!

Aproveitava só para perguntar se tb posso estacionar na faixa de rodagem á noite dentro das localidades?

Mais uma vez obrigada,
Su

admin disse...

Dentro das localidades não é proibido estacionar à noite na faixa de rodagem.

O instrutor

Anónimo disse...

Vamos la esclarecer uma coisa.....É extremamente proibido ESTACIONAR numa faixa de rodagem ok?!! Uma coisa é poder-se parar na berma, PARAR ATENÇÂO!!! Estacionar nunca!!! Quer dizer...uma pessoa vai na estrada e derepente lembra-se de parar o carro e estaciona-lo no meio da faixa de rodagem....quer dizer, ridiculo....cuidado com estas perguntas.....Uma coisa é parar na berma outra é estacionar em plena faixa de rodagem!!!!!

admin disse...

Desculpe contradizê-lo, mas não é proibido estacionar na faixa de rodagem dentro das localidades.

Se tivesse lido com atenção, e consultado o artigo 48 do mesmo modo, teria compreendido.

De acordo com o número 4 do artigo já citado, dentro das localidades a paragem e estacionamento devem-se fazer em locais próprios, ou na faixa de rodagem o mais à direita possível, paralelamente, e no sentido da marcha.

O que há mais para dizer em relação ao assunto?

Ok, você assumiu que para estacionar na faixa de rodagem tinha que ser no meio da faixa. Assumiu mal. Claro, dessa forma não pode estacionar.

Cuidado com as perguntas.... sim com a interpretação. Repare que de forma errada interpretou que tinha de ser no meio da estrada.

Sim, cuidado com as perguntas, se não responde mal.

Da forma como falava até parecia que era o instrutor. De duas uma: se é instrutor então peça ajuda a alguém com mais experiência; se é aluno, peça esclarecimentos, ao invés de os dar.

Podia ter dito: "não compreendo como é possível ser permitido estacionar no meio da faixa de rodagem. podia me esclarecer?".

Teria ficado melhor para si.

Há palavras também que não ficam muito bem. Eu por exemplo no papel de instrutor, não as uso, e os instruendos também não deveriam usá-las. Não são pedagógicas.

Ao seu dispor,

O instrutor.

Catarina disse...

Boa tarde. Antes de mais, muito obrigado por este blog! Tenho exame na sexta e o estudo tem corrido muito bem graças a todo este trabalho que tem tido. Queria fazer uma pergunta. Há uma regra, salvo erro, que diz que podemos "parar" o carro se estivermos a 3 metros de uma linha continua, numa faixa de rodagem. Este "parar" é estacionar ou apenas parar?
Obrigado!

Cath

admin disse...

Catarina,

Consulte o artigo 49 como fonte e o meu apontamento como resumo para entender este principio.

A lei diz que é proibido parar e estacionar se a distância entre a linha continua e o veículo for inferior a 3 metros.

Portanto se a distância for 3 metros ou mais, então não é proibido parar nem estacionar.

Na prática como ´posso ter uma noção se ficam ou não 3 metros entre o meu veículo e a linha contínua? Ninguém anda com um fita métrica...

Será possível passar um camião dos mais largos, entre a linha continua e o meu veículo? Se não for possível, então não pode parar nem estacionar dessa forma.

O instrutor.

Rui (gaia) disse...

ADORO a forma que explica professor, SIMPLIFICA as coisas nem que seja este pensamento que deu como opção, "será que um camião passa aqui? " isso é das formas MAIS INTELIGENTES de decorar certas respostas!

embora haja outrasrespostas para certas pessoas, mas para mim obviamente é excelente dica para memorizar...

Obrigado!

Anónimo disse...

Quer-me parecer que estacionar, no geral, na faixa de rodagem, é estacionar na faixa de rodagem e não à direita ou à esquerda ou no meio...
Estou com dúvidas nesta resposta e acho que não está correcta, visto a pergunta ser geral ou seja necessita de uma resposta geral.
Obrigado.

admin disse...

Quer-me parecer que estacionar, no geral, na faixa de rodagem, é estacionar na faixa de rodagem e não à direita ou à esquerda ou no meio...

Estacionar no geral??? Como assim??
Parece que não leu os links que publiquei neste post.

Pode estacionar dentro das localidades na faixa de rodagem, o mais próximo possível do respectivo limite direito, paralelamente a este e no sentido da marcha.

Leia primeiro, ou leia novamente, e depois volte a comentar.

O Instrutor.

Anónimo disse...

Gostaria de saber se se pode parar ou estacionar a Mais de 50 m para um e outro lado dos cruzamentos, entroncamentos, rotundas, curvas ou lombas de visibilidade reduzida fora das localidades?

Obrigada

admin disse...

Pode nas bermas e não na faixa de rodagem.

O instrutor.

Licenciatura Farmácia disse...

Tenho uma duvida. A contra-ordenação de estacionar na faixa de rodagem, á noite, fora das localidades é muito grave. E se estacionarmos de dia na faixa de rodagem? Qual a contra-ordenação?

admin disse...

É leve, mas se estacionar a menos de 50 metros de curvas, lombas, cruzamentos e entroncamentos de visibilidade reduzida, passa a ser muito grave.

O instrutor

Anónimo disse...

numa rua de sentido único (numa localidade) e quando não se pode estacionar á direita, posso estacionar á esquerda da faixa de rodagem? se tal não impedir o transito? Pois a lei diz o mais próximo POSSIVEL do respectivo limite direito.

admin disse...

A menos que haja sinalização a permitir, não é permitido.

O instrutor.