Solução da Questão 51

Solução: C.

Explicação:
É proibido parar ou estacionar a menos de 25 metros para trás deste sinal. A 25 metros já é permitido. Atenção que para trás, significa, antes do sinal.

Se quisermos dizer que é proibido estacionar depois do sinal, dizemos para a frente do sinal.


Se a explicação não convenceu, deixe um comentário a explicar o porquê.

3 comentários:

SofiaH disse...

Fui a imensas aulas de código e essa distinção entre "antes do sinal" e "depois do sinal" sempre me fez muita confusão! Finalmente hoje fez-se luz com a sua explicação!! Agora faz todo o sentido e já explica porque é que eu errava sempre essas questões nos testes quando sabia as distâncias todas que constam na tabela que fez sobre a paragem e o estacionamento! Ufa, agora já percebi!! :D:D

Obrigada!!!

Anónimo disse...

Essa regra dos 25 metros aplica-se a qualquer sinal ou a esse ?

admin disse...

Consulte o artigo 49º, e preste atenção ao nº1 c).

Este sinal indica o local da paragem dos veículos de transporte colectivo de passageiros, e como viu, é dever dos condutores deixar aquelas distâncias deste sinal.

Existem outras distâncias para outros sinais. É só lembrar-se das regras, e conhecer os sinais. (que já não é pouco)

O instrutor.