Solução da Questão 9

Solução: C.

Explicação: Regra geral, a posição de marcha é o mais à direita possível. Só se pode usar as outras vias de trânsito para ultrapassar ou para mudar de direcção (nesta situação não se pode mudar de direcção à esquerda). Portanto neste caso, o condutor só estará devidamente colocado se estiver a ultrapassar. Nas auto-estradas também não se pode inverter.

2 comentários:

silvanco disse...

PORQUE NAO SE PODE MUDAR DE DIREÇAO A ESQUERDA,SE A TRES VIAS ESTAO NO MESMO SENTINDO?

O Instrutor disse...

Nas auto-estradas não há saídas do lado esquerdo. As saídas são à direita, daí eu ter dito que não se pode mudar de direção à esquerda.

Ou seguimos em frente, para direções (destinos) diferentes ou não, ou saímos da auto estrada pelas vias de abrandamento que estão colocadas do lado direito.

O código também não se refere a sair de uma auto-estrada, como sendo uma mudança de direção à direita. Se calhar é um abuso da minha parte, mas era isso que eu queria dizer.

O artigo 73 diz que para sair de uma auto-estrada deve-se colocar o mais à direita e colocar-se na via de abrandamento logo que possível.