(Q7) É permitido estacionar em cima do passeio?

A - Não, mas pode-se parar.
B - Não.
C - Sim, se for por pouco tempo e ligar as luzes de perigo.
.
.
Carregue aqui para ver a solução.

3 comentários:

Anónimo disse...

Olá. Em primeiro lugar parabéns pelo blog. Está bem organizado e é muito oportuno.
Já realizei testes noutros locais e não encontrei respostas coincidentes relativamente ao tipo de contra-ordenação que se comete ao estacionar em cima do passeio. Daí a minha dúvida...
Obrigado pela sua disponibilidade

admin disse...

Que tipo de contra-ordenação se comete ao estacionar em cima do passeio?

É uma contra-ordenação leve.

Consulte os artigos 145 e 146, que acabei de publicar. Não sendo grave nem muito grave, é leve.

Leia os artigos (é maçudo, eu sei). Se não concordar, diga-me porquê.


O instrutor.

P.S.: Às vezes há programas de testes com soluções erradas.

Anónimo disse...

Obrigado pelo esclarecimento.
Continuação de bom trabalho na elaboração do blog.